Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 19:

Anónimo europeo del siglo XIX
Mesa de juego en caoba, siglo XIX

Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Mesa de juego en maderas de caoba y palma de caoba con patas estilo cabriolé y tallas de influencia clasicista y rococó. Siglo XIX.

El tablero superior (con la mesa cerrada, rectangular), presenta al interior su textil en tonos vivos. Requiere restauración. Mecanismo de apertura no operativo.
Medidas: 84 x 42 x 77 cm.