LOT 30:
Anónimo español del siglo XVI
Sold for: €3,500
3,500
Buyer's Premium: 20%
Mesa española, siglo XVI
Mesa española del siglo XVI, de patas estriada, realizada en madera de nogal y fiadores de hierro. Tablero superior rectangular y patas talladas recordando a elementos arquitectónicos de influencia clasicista que están unidas cada dos mediante una chambrana de madera con perfil inferior recortado y decoración similar, con dos fiadores de hierro.