Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 30:

Anónimo español del siglo XVI
Mesa española, siglo XVI

Sold for: €3,500
3,500
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Mesa española, siglo XVI

Mesa española del siglo XVI, de patas estriada, realizada en madera de nogal y fiadores de hierro. Tablero superior rectangular y patas talladas recordando a elementos arquitectónicos de influencia clasicista que están unidas cada dos mediante una chambrana de madera con perfil inferior recortado y decoración similar, con dos fiadores de hierro.

Comparable, en líneas generales, con el llamado Bufete de la Inquisición, fechado hacia 1600 y
conservado en el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid.
Medidas: 130 x 83 x 82,5 cm.