Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 27:

Anónimo europeo de finales del siglo XVIII
Mesa de centro, fin siglo XVIII

700
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Mesa de centro en madera tallada y sobredorada con tablero de mármol. Trabajo europeo de finales del siglo XVIII. Tablero superior en mármol claro, recortado siguiendo los contornos del mueble. Patas en forma cabriolé terminadas en garras con bolas, unidas mediante chambrana con elemento decorativo con motivos arquitectónicos y vegetales de influencia clasicista. La cintura y área
superior de las patas presenta decoración tallada sobre fondo de líneas y puntos que semeja textiles. La composición que se presenta en los frentes de la mesa, se repite a menor escala en los laterales. Presenta faltas.
Medidas: 98 x 65 x 79 cm.