Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 39:

Anónimo español del siglo XVII
Mesa de nogal, España siglo XVII

Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Mesa en madera de nogal con fiadores en hierro forjado. España, siglo XVII.
Tablero rectangular cabeceado en la parte superior con fiadores y patas talladas.
Las curvas de esta talla sitúan la obra dentro del barroco español, siguiendo una tipología que será frecuente en nuestro mobiliario durante los siglos siguientes.
Ejemplares similares se pueden encontrar en los museos Casa de Cervantes de Alcalá de Henares o en el Museo Nacional de Artes Decorativas, ambos en Madrid.
Medidas: 130 x 78 x 80 cm.