LOT 29:
Anónimo español (?) del siglo XVII
Sold for: €200
Buyer's Premium: 20%
Arcón. España (?) siglo XVII
Arcón en madera de pino tallada y hierro forjado. Siglo XVII. Probablemente, trabajo español.
Mueble de forma rectangular con tapa plana que cuenta, al exterior, con escudo de cerradura, cantonera y asas de metal decorados con otros elementos barrocos, y alzado sobre patas. Las molduras de la parte superior e inferior y los detalles mencionados de los herrajes muestra la tradición constructiva habitual del mueble español en durante el siglo XVII.
Medidas: 126 x 61 x 59 cm.