Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 20:

Anónimo europeo

Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Mesa escritorio con decoración en marquetería y un cajón, de las denominadas de forma de riñon. Las cuatro patas con forma de estípite y roldanas presentan decoración en marquetería y línea destacando las formas. La cintura del mueble sigue las formas del tablero superior, con cajón en el frente, decorado con labor de marquetería de temática vegetal y contornos perfilados dispuestos en rectángulos enmarcados por cordones metálicos. El tablero superior muestra roleos vegetales en marquetería con líneas y bandas exteriores en frisage, combinando maderas de
diferentes tonalidades.
Medidas: 97 x 48 x 80 cm.