LOT 42:
Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela
Natale Attanasio stato un pittore, scenografo e illustratore originario di Catania della metà dell’Ottocento. Egli studiò presso l'Istituto di Belle Arti di Napoli, dove fu allievo di Domenico Morelli. Esordisce a Napoli alla Promotrice nel 1876 ed espone anche a Parigi due anni dopo. La sua produzione pittorica si concentra su scene di genere e storiche e soprattutto sulla ritrattistica. Egli fece dei ritratti ai più importanti letterati del suo tempo come Mario Rapisardi, Federico de Roberto e Luigi Capuana.
In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato