July 6 2020 - 3 pm CET
All lots cannot exit from Italy
LOT 26:
RARO MORTAIO IN SIGILLATA AFRICANA
Sold for: €110
60
€100
Buyer's Premium: 26%
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 19
Questo raro esemplare si presenta intatto ed è caratterizzato da una bellissima e lucida patina superficiale. Nella vasca interna, i segni di utilizzo.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.