July 6 2020 - 3 pm CET
All lots cannot exit from Italy
LOT 29:
ANFORA DEL TIPO GRECO-ITALICA RECENTE
Sold for: €850
€1,000
Buyer's Premium: 26%
II - I secolo a.C.
alt. cm 104; alt. (con supporto) cm 109
Interamente coperta da incrostazioni marine, le anfore di questo tipo sono caratterizzate da un impasto sui toni del rosa fino al nocciola. Tipica delle coste tirreniche e adriatiche, era usualmente utilizzata per trasportare vino. Provvista di supporto in ferro battuto.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. n. 5531-P 04/02/2020)