Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 33:
Cinque albarelli con coperchio
Vendu pour: €400
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, seconda metà.
da 20 cm a 25 cm
Cinque albarelli a parete diritta, con coperchio, in maiolica policroma con decorazione avvolgente, su fondo leggermente avorio, a mazzetto di margherite entro fogliame. Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11533cx.