Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
LOT 9:
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, PESARO, FABBRICA MENGARONI (?); SEC. 1800, FINE / 1900. INIZI
€500 - €800
Buyer's Premium: 26%
Grande piatto in maiolica policroma, in forma detta “a cappello di prete” con tesa rotondeggiante decorata in sei segmenti a fioretti e al centro fra tappeto in giallo puntinato campisce in policromia Busto di giovine con berretta. Nel verso la scritta “Pesaro / m” e sopra una S (timbro impresso), Ø cm. 34.
Ottime condizioni