Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
LOT 33:
VASETTO SFERICO, PESARO O FERMIGNANO, FABBRICA ARMAROLI, SEC. XVIII, PRIMI DECENNI
€800 - €900
Buyer's Premium: 26%
Vasetto sferico ad uso di bottega in quanto nel fondo si trova scritto un conteggio, ma potrebbe essere anche un rebus. Infatti si legge: 287 = 72 +68 + 24+8 fratto 282 +17 = 65. In alto e in basso decori floreali e nastro in marrone dorato fra margherite, H. cm. 13
Buone condizioni