LOT 39:
CINERARIO BICONICO
Vendu pour: €2 200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
CINERARIO BICONICO
Lazio, ca. VIII secolo a.C.
altezza cm 31,5; diametro cm 14
Cinerario in impasto con ansa a bastoncello impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto. Corpo decorato da fila di triangoli e da croce uncinata entro cornice. Restauro sull'ansa, per il resto intatto.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.