LOT 24:
Coppia di grandi lanterne in argento
plus...
Prix de départ:
6 000
Prix estimé :
€8 000 - €12 000
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
Height x width x depth: 85 x 15.5 x 15.5 cm. Total weight: ca. 2350 g.
In argento fuso, sbalzato e cesellato, il corpo decorato con festoni floreali cimati da putti alati; terminali a ghianda. Punzonate con i marchi camerali con tiara e chiavi decussate in uso a Roma dal 1815 al 1870 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere Vincenzo II Belli (1828-1859) nipote di Gioacchino Belli (1787-1822) rappresentato dalle iniziali "G II B" entro losanga verticale. Stato di conservazione: **** buono, minori segni dovuti al'uso nel tempo.