LOT 43:
Russian bronze travel icons, Late 19th century
plus...
Vendu pour: €380
Prix de départ:
Prix estimé :
€400 - €500
Commission de la maison de ventes: 27%
Plus de détails
Heights x widths: 8.7 x 10 cm and 5 x 5 cm. Total weight: 654 g.
- Piccola icona da viaggio in bronzo dorato e smalti policromi; la scena centrale presenta la Madonna di Kazan, sormontata da una cimasa con al centro la Trinità affiancata da due cherubini e sormontata dal volto dell'Acheropita. Negli sportelli laterali sono raffigurate le scene della vita di Gesù: a sinistra le scene dell'Entrata a Gerusalemme e della Presentazione al Tempio, a destra le scene dell'Ascensione e dell'Anastasi. - Piccola icona quadrata con cornice liscia in bronzo dorato e smalti policromi, raffigurante la Madre di Dio Blachernitissa. Stato di conservazione: **** buono.