13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 24:
OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Sold for: €490
€250 - €400
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 23; diam. max cm 11,2
La decorazione è incisa e consta di una sequenza di ventagli dislocati nei registri decorativi. Piccolo restauro in concomitanza dell'orlo.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo e l’area archeologica centrale di Roma in data 9 gennaio 2017 (N di Prot. 298).