LOT 46:
AUTORI VARI (TRECCANI, TORNABUONI, TREDICI)
Sold:
€500 - €600
Lotto unico di 3 opere grafiche
ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Un popolo di volti
Acquaforte
Lastra cm 24,5x21
Foglio cm 50x35
Firma e numerazione (Esemplare XXI/XXV) a matita al fronte
Entro folder originale
LORENZO TORNABUONI (1934-2004)
Figura, 1981
Litografia
cm 35x50
Entro folder originale
PIERO TREDICI (1928-2011)
Volto, 1981
Acquaforte
Lastra cm 24x20
Foglio cm 50x35
Entro folder originale
Note
Opere originariamente contenute all'interno della cartella edita in occasione del festival Nazionale F.G.C.I. Livorno, Luglio 1983