LOT 26:
CONCETTO POZZATI (1935)
Sold:
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 26%
La pera è la pera, 1968
Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118 (massima apertura)
Firma e numerazione a matita (Esemplare 127/200) a matita all'interno
Note
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata