LOT 36:
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Sold:
€2,000 - €2,500
Buyer's Premium: 26%
Capogrossi, 1966
Litografia originale a colori stampata su 20 fogli ripiegati a soffietto
cm 16x10,5 (formato chiuso)
cm 15x235 (massima apertura)
Firma e numerazione (Esemplare 52/200) a matita all'interno
Note
Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
Stampa curata dall'Artista eseguita dalla Serigrafia Marchitalia - Bogoni di Milano
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata