LOT 39:
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
6,000
€9,000 - €10,000
Buyer's Premium: 26%
Avvenimento, 1963
Olio su tela
cm 27,5x35,6
Firma al fronte
Firma, titolo, località (Calice) e datazione al retro
Timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Rotta, Genova
Galleria Bonaparte, Milano
Galleria Arte e Arte, Bologna
Collezione Privata, Pavia
Bibliografia
1991 Scanavino, testi di Giovanni Maria Accame, Edizioni BonaparteArtecontemporanea, pag. 13
2000 Emilio Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, Milano, pag. 230, rep. 1963/53
2000 Scanavino. L'immagine necessaria. Opere dal '50 al '70, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Arte e Arte, Bologna, pag. 19; il catalogo è a corredo dell'opera
Esposizioni
1963 Galleria Rotta, Genova, Emilio Scanavino, dal 19/10/63 al 30/10/63
1991 BonaparteArtecontemporanea, Milano, Scanavino, dal 07/02/91 al 07/04/91
2000 Galleria Arte & Arte, Bologna, Scanavino. L'immagine necessaria. Opere dal '50 al '70, a cura di Flaminio Gualdoni