LOT 50:
HERMANN NITSCH (1938)
Sold:
€1,800 - €2,000
Buyer's Premium: 26%
Übermalte bild-lithographien, 1991
Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture
Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto