Auction 246 Fine Pocket- & Wristwatches
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Mar 2, 2024
Störtebekerhaus, Süderstr. 282, 20537 Hamburg, Germany
Live Auktion

LOT 4037:

Taschenuhr: Rarität, Miniatur-Damenuhr mit hochwertigem Steinbesatz, Lattes/ Le Coultre um 1890: Ca.

Sold for: €650
650
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Mar 2, 2024 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Taschenuhr: Rarität, Miniatur-Damenuhr mit hochwertigem Steinbesatz, Lattes/ Le Coultre um 1890: Ca. Ø 23mm, ca. 12g, Rotgold und Silber, 18K, rückseitig und Bügel mit Steinbesatz, Diamanten und Rubine, Gehäusenummer 85570, feines Zylinderwerk, Kaliber Le Coultre, Emaillezifferblatt (fein haarrissig), rotgoldene Zeiger, Originalbox, signiert L. Lattes, gangbar und sehr schön erhalten, äußerst selten in dieser Größe. Die Gebrüder Lattes waren bekannte Genfer Uhrmacher mit einer weiteren Niederlassung in Kairo. Sie fertigten unter anderem auch Uhren für den orientalischen Markt. Miniaturuhren mit Durchmesser unter 25 mm findet man nur äußerst selten mit Prunkgehäusen, die mit echten Edelsteinen und Diamanten besetzt sind. Eine vergleichbare Uhr, vermutlich vom selben Gehäusemacher erzielte 2003 in Genf 4600 Schweizer Franken(Quelle: https://www.cortrie.de/go/lE8).
Pocket watch: rarity, miniature ladies' watch with high-quality stone setting, Lattes/ Le Coultre around 1890; Ca. Ø23mm, approx. 12g, pink gold and silver, 18K, back and bow set with stones, diamonds and rubies, case no. 85570, fine cylinder movement, calibre Le Coultre, enamel dial (finely hairlines), pink gold hands, original box, signed L. Lattes, intact and in very beautiful condition, extremely rare in this large size. The Lattes brothers were well-known watchmakers from Geneva with another branch in Cairo. They also made watches for the Oriental market. Miniature watches with a diameter of less than 25 mm are very rarely found with splendour cases set with real gemstones and diamonds. A comparable watch, probably from the same case maker, was sold for 4,600 Swiss Francs in Geneva in 2003 (source: https://www.cortrie.de/go/lE8).