Vente 90
Par Aste Dams
18.10.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italie

LOT 23:

Théodore Chassériau (1819 - 1856) Attributed to
Ritratto di Luisa, 1838

Vendu pour: €1 100
Prix de départ:
900
Prix estimé :
€1 000 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 27% Plus de détails
18.10.23 à Aste Dams

Ritratto di Luisa, 1838
tecnica mista su carta
18 x 13,5 cm
Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 Rome". In cornice del XIX secolo, in legno dorato e riccamente intagliato.