LOT 126:
Pietro Liberi (1605 - 1687) Attributed to
Vendu pour: €10 000
Prix de départ:
8 000
Prix estimé :
€10 000 - €15 000
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
Allegoria del Tempo arrestato dalla Bellezza
Olio su tela
85 x 72 cm
L'opera si data al periodo giovanile di Pietro Liberi, ovvero durante il suo primo trasferimento a Venezia.
Nell'opera infatti, sono evidenti i richiami alla maniera di Alessandro Varotari detto il Padovanino, che è tradizionalmente riconosciuto come suo primo maestro.
L'opera è accompagnata da una perizia scritta del Prof. Giuliano Briganti.
Entro cornice in legno dorato del XVIII secolo.