LOT 134:
Giuseppe Zocchi (1711 - 1767)
Vendu pour: €7 000
Prix de départ:
7 000
Prix estimé :
€8 000 - €10 000
Commission de la maison de ventes: 24%
Plus de détails
Capricci architettonici con figure
olio su tela
48 x 33 cm
Questa deliziosa coppia di architetture si datano successivamente al 1743, anno in cui Zocchi si trasferì a Roma dove si lasciò affascinare dalla cosmopolita cultura figurativa romana ed ebbe modo di stabilire contatti con il vedutismo pittoresco e capriccioso di Giovanni Paolo Panini. Entro cornici dorate.
Provenienza :
Asta Pandolfini Firenze, 19/04/2016, lotto n.41
Ringraziamo il prof. Fabio Sottili per aver confermato l'attribuzione all'artista tramite parere orale.