Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTTO 176:
Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
2 500
€2 500 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
La piccola apocalisse
Tecnica:
Tecnica mista e collage su tavola
Dimensioni:
90x90 cm e 107x107 cm
Firmato in basso destra
Versione III
Prova d'Artista
La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia.
L'Aquila, Collezione Privata
Firmato in basso destra
Versione III
Prova d'Artista
L'Aquila, Collezione Privata