LOTTO 5:
Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo
Venduto per: €3 000
3 000
€3 800 - €4 200
Commissione per la casa d'aste: 28%
Re David consegna una lettera ad Uria
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 118x203; con cornice 128x213
La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove si chiede a quest'ultimo di schierare Uria in prima fila in battaglia per farlo morire in combattimento.