LOTTO 25:
Hans Beat Weiland (Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)
Venduto per: €3 000
3 000
€3 800 - €4 500
Commissione per la casa d'aste: 28%
Scena di lotta tra marinai in un interno
1897
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 90x150; con cornice 125x183
Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"
Iscritto al telaio H.B. Weiland
Il dipinto risale al periodo in cui il pittore svizzero seguiva imprese al Polo Nord come "reporter da disegno". I dipinti documentari di quel tempo riportano scene della costa norvegese, del paesaggio artico di Spitsbergen e, come in questo caso, ritratti di personaggi.