Asta 16 Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Da Gliubich Casa d'Aste
17.3.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Venerdì 17 marzo 2023 ore 16

LOTTO 227:

Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Il rapimento di Elena

Venduto per: €300
€100 - €150
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli

Il rapimento di Elena
Tecnica:
Incisione a bulino
Dimensioni:
cm 29x42; con cornice cm 54x63

Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R"  nella parte bassa del foglio.

Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.

Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.

In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.