LOTTO 3:
Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - Roma, 1660) Ambito di
2 200
€2 800 - €3 400
Commissione per la casa d'aste: 28%
Preparativi per la fiera
Tecnica:
olio su tela
Dimensioni:
cm 81x56; con cornice cm 57x70
Cornice originale del XVII secolo. a
Al retro telaio riferimento alla bibliografia: G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati. I Bamboccianti. Pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento., Ed. Ugo Bozzi, Roma 1983