LOTTO 46:
Coppia di consolle impero in noce, Italia centrale, primo quarto del XIX secolo
1 100
Commissione per la casa d'aste: 28%
Dimensioni:
cm 97x109x56
Piano in massello, fasce lastronate in radica di noce con modanatura filettata in acero. Gambe anteriori a colonna scanalate, posteriori a pilastro.
Base sagomata e lastronata.