LOTTO 36:
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ()
4 000
€7 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Battesimo di Cristo
cm 104x133; con cornice cm 140,5x172
Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
olio su tela