Asta 21 Parte 1 Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola
Da Gliubich Casa d'Aste
19.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia

LOTTO 36:

Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ()
Battesimo di Cristo

4 000
€7 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
19.12.23 in Gliubich Casa d'Aste

Battesimo di Cristo
cm 104x133; con cornice cm 140,5x172

Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
olio su tela