Asta 21 Parte 2 Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola
Da Gliubich Casa d'Aste
20.12.23
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Asta mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15

LOTTO 280:

Antonio Amorosi (attribuito a) (Comunanza 1660-Roma 1738)
Ritratto di infante con natura morta e scorcio di paesaggio

2 000
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
20.12.23 in Gliubich Casa d'Aste

cm 50x38; con cornice 64x53

Cornice non coeva a cassetta in legno intagliato e dorato a foglia oro con piccole applicazioni fitomorfe a rilievo ai punti cardinali. Condizioni: mancanza di una decorazione a rilievo nella parte centrale sinistra della cornice
olio su tela