LOTTO 281:
()
Venduto per: €1 500
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste: 28%
Vaso globulare in maiolica decorato al fronte con stemma con tre monti probabilmente della famiglia Chigi e al retro con le caratteristiche foglie accartocciate (altrimenti dette foglie gotiche) tipiche delle produzioni centro italiane faentine e toscane della metà del Quattrocento. Manifattura di Deruta degli ultimi decenni del XV secolo
Decoro con motivi a monticello e filiformi a ciuffo d'erba sul collo e alla base, Esemplari simili per riscontro si rinvengono nella donazione Angelo Fanfani al M.I.C. Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza.