ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOTTO 2:
Venduto per: €290
240
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 28%
Piatto da parata in maiolica decorata a doppia ghirlanda compendiaria nei toni del blu, giallo e arancio nella tesa e con una riserva centrale nel cavo che incornicia un ritratto virile, simile in tutto ad altri presenti nel soffitto della Chiesa di San Donato a Castelli. Manifattura di Castelli della prima decade del XVII secolo.
Manifattura di Castelli della prima decade del XVII secolo.
Piatto da parata in maiolica decorata a doppia ghirlanda compendiaria nei toni del blu, giallo e arancio nella tesa e con una riserva centrale nel cavo che incornicia un ritratto virile, simile in tutto ad altri presenti nel soffitto della Chiesa di San Donato a Castelli.
Diametro 43 cm Al retro firma incisa PACE a lettere intrecciate ed antico restauro con grappa di ferro