ASTA DI MAIOLICHE, PORCELLANE E ARTE DELLA TAVOLA
Sessioni
LOTTO 29:
Venduto per: €900
900
€1 200 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 28%
Orciolo ansato raffigurante uccello e foglie di quercia. Manifattura toscana, ambito della bottega di Giunta di Tugio metà del XV secolo
ceramica ad ingobbio, zaffera a rilievo altezza 22 cm, larghezza 20,8 cm metà del XV secolo L’orciolo ha ansa a nastro e beccuccio-versatore. Dipinto con zaffera a rilievo, appartiene alla “famiglia a foglie di quercia” con, al centro, un uccello con ramoscello d’ulivo. Esecuzione tipica dell’alto-Lazio/ Toscana del sec. XV, è ascrivibile all’ambito del fiorentino Giunta di Tugio (1382-1450), come testimoniano le sue opere e, soprattutto, i reperti della sua fornace, di recente scoperta a Firenze.
Stato di conservazione: alcune lesioni restaurate, sul retro piccola lacuna.