Asta 149 Art and design auction
29.6.24
Kurfürstenstrasse 16 40211 Düsseldorf, Germania
Per partecipare a quest'asta -  accedi  /  registrati

LOTTO 306:

Rohlfs, Christian: Kopf II

Prezzo:
€5 000
5 000 - €7 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19% Solo su commissione

Rohlfs, Christian: Kopf II
Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Deutscher Expressionist; 1900 wurde er Mitglied der Berliner "Sezession"; 1901 auf
Einladung des Sammlers Karl-Ernst Osthaus Umzug nach Hagen; 1911 Mitglied der "Neuen
Sezession"; 1914 tritt er der "Freien Sezession" bei; Ehrenmitglied der Gruppe "Das Junge
Rheinland"; 1922 Ehrendoktor der Technischen Hochschule Aachen; 1924 Mitglied der Akademie
der Preußischen Künste Berlin; 1929 Gründung des Christian-Rohlfs-Museum in Hagen; 1937
Ausschluss aus der Preußischen Akademie der Künste; mehr als 400 seiner Bilder wurden als
'entartet' aus den deutschen Museen entfernt.
Kopf II
Wassertempera auf festem Aquarellbütten, 1921; H 493 mm, B 435 mm; monogrammiert und
datiert u. r. "CR 21"; Bestätigung von Dr. Birgit Schulte und Wilfried Utermann, Christian
Rohlfs Archiv im Osthaus Museum Hagen vom 26. 10. 2020 vorliegend; Christian Rohlfs Archiv
Nr. CRA 201/20
Christian Rohlfs
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Kopf II
Water tempera on solid watercolor paper, 1921; H 493 mm, W 435 mm; monogrammed and dated
lower right ''CR 21''; confirmation by Dr. Birgit Schulte and Wilfried Utermann, Christian
Rohlfs Archive in the Osthaus Museum Hagen dated October 26, 2020; Christian Rohlfs
Archive No. CRA 201/20