LOT 3634:
Franz Iffland, Wasserträgerin
180
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Franz Iffland, Wasserträgerin
Franz Iffland, Wasserträgerin
um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, wohl später goldbronziert, weiblicher Akt mit Haarknoten und Kopftuch, in gebeugter Haltung zwei schwere Wassereimer an einem Tragjoch tragend, auf Marmorsockel montiert, dieser auf drei angedeuteten Bronzefüßen stehend, Befestigungen der Eimer erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, H Bronze 21 cm, H gesamt 24 cm. Künstlerinfo: Bildhauer in Berlin (1862 bis 1935), war mit Portraitbüsten und Genrefiguren oft auf Berliner Ausstellungen vertreten (mehrere Akademieausstellungen, internationale Ausstellung 1891 und große Kunstausstellung 1893), beteiligte sich 1886 ohne Erfolg an der Konkurrenz um das Berliner Lessingdenkmal. Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.
Franz Iffland, Wasserträgerin
around 1900, unsigned, dark patinated bronze, probably later gold-bronzed, female nude with topknot and headscarf, in bent posture carrying two heavy water buckets on a carrying yoke, mounted on a marble base, this standing on three indicated bronze feet, the bucket mountings renewed, signs of age and wear, h bronze 21 cm, h total 24 cm. Artist information: Sculptor in Berlin (1862 to 1935), was often represented at Berlin exhibitions with portrait busts and genre figures (several academy exhibitions, international exhibition 1891 and large art exhibition 1893), participated unsuccessfully in the competition for the Berlin Lessing monument in 1886. Source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.