Auction 116 Partea 2 Day 2
De la Auktionshaus Mehlis
Vineri, 22.11.24, 10:00
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOT 1419:

Nussknacker und Paar Räuchermänner Erzgebirge

Price including buyer’s premium: 25.40
Preț de început:
Comision casă de licitații: 27%
VAT: 19% Doar pentru comision
tag-uri:

Nussknacker und Paar Räuchermänner ErzgebirgeThüringen/Sachsen, um 1980 und 2000, alle gemarkt, Holz farbig gefasst, Kunststoffdegen und Kunstfell, großer Lohmüspan Nussknacker "Musketier", im Originalkarton mit Herstellerangabe VEB Spanplattenwerk Gotha/Tambach-Dietharz, dazu zwei gedrechselte Räuchermänner als Bierbrauer, Sonderedition der Mauritius Brauerei Zwickau 1999 und 2000, Hersteller Kuhnert Rothenkirchen, auf originalem Klebeetikett bezeichnet "Echt Erzgebirge Holzkunst mit Herz", Nussknacker mit minimalen altersbedingten Farbabplatzern und beriebenem Karton, sonst guter unbenutzter Zustand, H 53 cm bzw. 20 und 21,5 cm.
Nutcracker and pair of smoking men ErzgebirgeThuringia/Saxony, around 1980 and 2000, all marked, wood coloured, plastic sword and artificial fur, large Lohmüspan nutcracker "Musketeer", in original box with manufacturer's mark VEB Spanplattenwerk Gotha/Tambach-Dietharz, plus two turned smoking men as beer brewers, Special edition of the Mauritius brewery Zwickau 1999 and 2000, manufacturer Kuhnert Rothenkirchen, marked on original adhesive label "Echt Erzgebirge Holzkunst mit Herz", nutcracker with minimal age-related colour flaking and rubbed cardboard, otherwise good unused condition, h 53 cm and 20 and 21.5 cm respectively. 20 and 21.5 cm.