Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 40:
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
plus...
Vendu pour: €80
Prix de départ:
70
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido de formato oval, encimado por urso a empurrar uma bola, cravejada por pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985 e inscrição incisa [Fulgêncio - Porto]
Peso total aprox: 116,5 gr.
Dim: 4,5x12x14 cm