Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 50:
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
plus...
Vendu pour: €100
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular ao alto em tecido forrado a seda em tons de bege, aplicado em barão de madeira torneada. Corpo ricamente bordado com faixas, requifes e lantejoilas prateadas, tendo ao centro a Santa Luzia, impressa sobre tecido plastificado, ladeada por bordados em fio de prata com motivos vegetalistas e flores estilizadas com términos em bordas e franjas. Sinais de uso e impressão central com quebras e desgaste.
Dim: 76x51,5 cm