Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 407:
SALEIRO E PIMENTEIRO
plus...
Vendu pour: €20
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
SALEIRO E PIMENTEIRO
Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, Corpo em forma de pato com o peito perfurado. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992
Dim: 4x3x6 cm