Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 598:
JESUS CRISTO
plus...
Vendu pour: €110
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
JESUS CRISTO
Escultura em madeira ricamente entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas. Sinais de uso, dedo grande do pé esquerdo e dedo indicador da mão direita omissos.
Dim: 37,5x24 cm