Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 607:
LEITEIRA
plus...
Vendu pour: €270
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
LEITEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, decorado por medalhões recortados em relevo, interligados entre si por faixas encimadas por enrolamentos vegetalistas com tampa recortada e repuxada, encimada por pomo em forma de flor, assente sobre pernas recortadas com términos em pé de sapata. Pega lateral recortada e vazada em forma de [S], encimada no topo por apoio de dedo. Sinais de uso e desgaste acentuado na marca de Ourives.
Contraste: Lisboa Coroa - Vidal Nº 31. Marca da prata de contraste de Lisboa do princípio do séc. XIX e possivelmente, fins do séc. XVIII.
Peso aprox: 351 gr.
Alt: 17,3 cm