Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 609:
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
plus...
Vendu pour: €40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Escultura em madeira de castanho maciço e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro encimado pelo Menino Jesus. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido á cintura por cordão de ponta pendente, deixando antever as pontas dos seus pés. Indumentária de dobras turgidas. O Menino Jesus está representado desnudo de expressão graciosa, sentado de pernas justapostas em vulto perfeito, segurando o mundo com a mão esquerda e com a mão direita sobre o peito. Santo António com olhos de vidro. Escultura assente sobre base de cantos facetados. Sinais de uso e cruz omissa.
Alt: 14,5 cm (Escultura)
Dim: 15,5 cm (Altura total)