Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 627:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
plus...
Vendu pour: €550
Prix de départ:
280
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, decorado com caneladuras verticais de movimento côncavo, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés de sapata, moldurados em dégradé. Bordo recortado, decorado por friso concêntrico de gordões. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2480 de José Ferreira de Azevedo, registada em 1936.
Peso aprox: 553,8 gr.
Alt: 7 cm
Diâm: 25,2 cm