Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 633:
BUSTO DE MENINA
plus...
Vendu pour: €150
Prix de départ:
75
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
BUSTO DE MENINA
Escultura em pedra mármore em tons de branco, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Escultura de meio-corpo e em vulto perfeito com torsão na cabeça para o lado direito, rosto de traços bem delineados e de expressão terna e graciosa, ladeado por cabelos finamente esculpidos, encimados por véu de movimento esvoaçante, ornada sobre o peito por alfinete oval, assente sobre base facetada em pedra mármore. Sinais de uso.
Dim: 15,5x14 cm (Escultura)
Dim: 17,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)