Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 635:
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
plus...
Vendu pour: €300
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
PALITEIRO “GALINHA COM CESTA”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma cesta encanastrada e com a mão direita uma vassoura em forma de copo. Traja vestido cingido á cintura, sobreposto por avental, assente sobre plinto e base circular, ladeada por gradinha recortada, vazada e serrilhada com término em pés zoomórficos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 312,5 gr.
Alt: 16 cm