Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 4:
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
plus...
Vendu pour: €50
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição representada de pé e em vulto perfeito com as mãos sobrepostas sobre o peito, ladeada por estrelas e crescente de lua, assente sobre nuvens com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Sª da Conceição].
Sinais de uso.
Peso total aprox: 8,4 gr.
Dim: 4x3,2 cm (Aro)
Dim: 5 cm (Altura total da medalha com a argola se suspensão.