Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 40:
AÇUCAREIRO
plus...
Vendu pour: €10
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 15%
TVA: 23%
Seulement sur commission
AÇUCAREIRO
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco com medalhão central, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampa repuxada com a mesma decoração com aleta recortada no bordo para colocação da respectiva colher, encimada por pomo de formato tubular. Pintado á mão. Marca por carimbo no verso. Sinais de uso.
Alt: 10,5 cm